Descripción detallada Lote 266

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 798, Lote # 266

ENRIQUE MONRAZ
(Guadalajara, Jalisco, 1962 - )

Sirenas
Firmado y fechado 2016 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Estudió dibujo y pintura en el Instituto de Arte Bribiesca, en la Accademia delle Belle Arti Pietro Vannucci en Italia y en el Instituto Cultural Cabañas.
Entre los reconocimientos que ha obtenido, destaca el primer lugar en pintura de la Cuarta Bienal de Arte Latinoamericano en Toronto en 2007.
Sobre su obra, Monraz expresa: "Las figuras son realistas, pero están plasmadas en un ambiente mágico, fantástico. Por lo general en mis pinturas yo no quiero platicar o relatar un cuento o una historia; simplemente son elementos que yo voy plasmando de alguna manera. Los significados y resultados se los dejo al espectador".
Fuente consultada: ALVARADO, Alejandro. "Premian a pintor jalisciense". México. Diario Mural expresión de Jalisco, septiembre de 2007.
120 x 90 cm
Estimado $ 18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote